Дайджест за неделю: 6 июня

C воскресеньем! В Пуэрто-Вальярте было славно, и — после унылых Sheraton и Westin — короткий визит в Conrad Punta Mita стал хорошим завершением. Это совсем новый резорт, открывшийся в прошлом году. Плюс, благодаря сохраняющимся ковидным ограничениям в данном регионе Мексики, отели могут заполняться лишь на определенный процент, а значит народу совсем мало. Зато есть кокодрилы.

Совсем скоро выложу первые впечатления о Conrad в инстаграм, включая видеообзорчик.

Вот что нам принесла неделя.

2 июня авиасообщение России с Великобританией возобновится. А вот приостановка авиасообщения с Танзанией и Турцией продлена до 21 июня.

Беларусь запретила выезд своим гражданам. Из-за вайруса, конечно. Из-за чего ж еще…

Турция изменила правила въезда. Теперь PCR-тест не требуется вакцинированным и переболевшим, за исключением въезда из Великобритании, Египта, Сингапура, Афганистана, Бангладеша, Бразилии, ЮАР, Индии, Непала, Пакистана и Шри-Ланки (или нахождении в этих странах за последние 14 дней).

Франция, как и обещала, с 9 июня упрощает правила въезда. Из «зеленых» стран въезд будет доступен без ограничений, но невакцинированным всё равно придется сделать PCR-тест или антиген-тест. Из «оранжевых» стран (включая Россию) въезд будет доступен для вакцинированных с PCR-тестом; невакцинированные по-прежнему не смогут въезжать в целях туризма.

Великобритания опять чудит: Португалия отправилась в желтую зону, то есть при прилете оттуда нужен карантин.

Голландия больше не требует PCR-тест при транзите.

Пхукет открывается для вакцинированных, но «Спутник» не считается.

Возобновление рейсов

Белавиа снова будет летать в Алматы.

Lufthansa снова летает в Атланту, Орландо и Детройт.

Emirates снова будет летать в Венецию и на Пхукет.

Thai Airways возобновляет рейсы с Пхукета в Цюрих, Париж, Копенгаген, Франкфурт и Лондон.

Etihad возобновляет рейсы на Пхукет и в Рабат.

Qatar Airways тоже возобновляет рейсы на Пхукет.

Gulf Air снова будет летать в Александрию и Шарм-эль-Шейх.

Aerolineas Argentinas возобновляет полёты в Сан-Паулу, Сантьяго, Асунсьон и Боготу.

S7 и Петербург

На Питерском экономическом форуме, S7 Technics подписала инвестиционное соглашение c правительством Питера и аэропортом Пулково о строительстве нового центра технического обслуживания самолетов на территории аэропорта. Он будет выполнять широкий спектр работ, в том числе по периодическим ТО, линейному обслуживанию, структурным ремонтам, инжинирингу и т. д. В центре смогут обслуживаться Airbus А320 и Boeing В737 всех поколений, а также Sukhoi Superjet 100 и МС-21.

Строительство начнется в 2023 году, а завершить проект по запуску технического центра планируется к 2025 году.

По словам гендира S7 Technics