Дайджест за неделю: 7 марта

Всем — хороших выходных, а тёлочек — с 8 марта!

Посидев в Макаэ до завершения срока действия зимней промоакции Hyatt, я вернулся в Рио. С каждым приездом Рио представляется мне всё более приемлемым; это настораживает.

Но ведь Рио — большой и разнообразный город. Просто оказывается, что раньше я «пропускал» многие его приличные районы — например, Ботафого и Леме. Здесь довольно приятненько. Ну, то, что в Рио туго с отелями — это другой вопрос. В этот раз будет пара новых обзорчиков, включая один несетевой отель.

Итак, к дайджесту.

Аргентина продлила запрет на въезд как минимум до 12 марта.

Китай требует анальные тесты. Помним, что всё началось с Китая.

Беларусь обновила список карантинных стран.

Сейшелы открываются для всех, за исключением граждан ЮАР. Никаких карантинов и вакцин. Нужен только тест.

Мадейра открывается для вакцинированных и переболевших.

Возобновление рейсов

AZUR Air скоро снова полетит в Стамбул из Новосибирска.

Air India вернулась в Москву.

Белавиа снова полетит в Батуми.

Lufthansa собирается возобновить полёты в Рио в июне.

Turkish Airlines возобновляет рейсы в Константу.

Интернет у Аэрофлота

В этом году на 16 аэрофлотовских самолетах Airbus А320 появится высокоскоростной бортовой интернет. Установка начнется в апреле. Airbus А320neo будут поступать в распоряжение Аэрофлота уже с WiFi-оборудованием. На борту «России» и «Победы» интернета не будет.

Интернет будет платным, цены составят от 5 до 25 долларов. Но детали пока не сообщаются (идет ли речь о безлимитке?).

Для контекста, на всех широкофюзеляжниках Аэрофлота и так есть интернет, но — поправьте, если я ошибаюсь — не высокоскоростной и с ужасной тарификацией по трафику. В этом году Аэрофлот планировал начать обновлять систему WiFi на Boeing 777 и Airbus A330, чтобы повысить скорость соединения. Но пока конкретики в этом отношении нет.

Корм Virgin Atlantic

Virgin Atlantic возвращает свой кейтеринг к до-вайрусному уровню и представляет некоторые нововведения.

Пассажиры Upper Class получат приветственные напитки, выбор из трех горячих блюд и трех десертов, а на дневных рейсах — еще и второй корм, включая Eric Lanlard Mile High Tea. Бухло возвращается в полном объеме.

В премиум-экономе тоже будет выбор из трех горячих блюд, Eric Lanlard Mile High Tea и просекко.

В эконом-классе кормить будут из ланч-бокса под названием Fly Safe, Fly Eat, но горячее блюдо можно будет выбирать из двух вариантов.

Примеры нового меню приведены здесь.

Новый самолет Air Serbia

Air Serbia получит в свое распоряжение Airbus A330. Это самолет с регистрационным номером VP-BLY, который раньше принадлежал Аэрофлоту.

Пока что у нас нет официальной информации от сербов. Были предположения, что самолёт берут под открытие нового рейса в Торонто, слухи о котором ходили уже давно. Но коллеги сообщают, что экс-аэрофлотовский A330 заменит единственный имеюÑ