Нередко, за выбор тем для статей я должен поблагодарить читателей, которые зададут какой-нибудь любопытный вопрос в комментариях на блоге, в соцсетях или в личном сообщении. Так что не стесняйтесь! Совсем не обещаю, что так будет происходить со всеми вопросами, но с некоторыми – точно.

Какое-то время назад читатель попросил пройтись по “фишкам” отельных брендов. Ну, почему бы и нет?!

Почему в мире столько отельных брендов?

Разнообразие отельных брендов нацелено в первую очередь не на клиентов, а на инвесторов. Компаниям проще мотивировать девелоперов вкладывать средства в отель, принадлежащий к бренду, который еще отсутствует на конкретном рынке, или вовсе в отель уникального бренда. Отчасти поэтому в мире не так много городов, в которых есть по несколько, например, Sheraton или DoubleTree.

Я при всем желании не могу внятно объяснить, в чем заключается разница между отелями многих брендов. Более того, думаю, что необоснованное обилие брендов лишь запутывает нас как клиентов и/или создает неоправданные ожидания. Four Points или Courtyard, Motto или Tempo, Indigo или voco… Отдельные отели могут отличаться друг от друга, но концептуально?

Поэтому здорово, когда бренд придумывает хоть какую-то “фишку”, которая выделяет его среди болота. Пусть эта “фишка” даже не имеет практического смысла.

Многие ли бренды имеют фирменные “фишки”?

Если вкратце, то нет.

То же самое, кстати, можно сказать об авиакомпаниях. Лишь немногие из них стремятся добавить к бортовому экспириенсу какой-то уникальный шарм. Хотя, в отличие от отелей, это настолько очевидная идея: национальные перевозчики являются представителями своей страны и своей культуры, и любая локальная “фишка” может произвести на пассажира приятное впечатление: будь то австрийский кофе на борту Austrian, керамические делфтские домики на борту KLM, цейлонское чаепитие на борту SriLankan или pisco sour на борту LATAM.

Возвращаясь к отелям. Чем, например, отличаются Park Hyatt от Waldorf Astoria? Или JW Marriott от Hilton? В большинстве отельных брендов, даже в высоком ценовом сегменте, нет ничего такого, что моментально заставило бы гостя понять его принадлежность. Что уж говорить о бюджетных брендах…

На мой взгляд, это упущенная возможность для бизнеса. Помимо того, что компании игнорируют эмоциональную связь с клиентом, они еще потенциально теряют тех путешественников, которые могли бы выбрать определенный бренд в ситуации “при прочих равных”. Например, в Загребе, при прочих равных, я выберу Garden Inn, если мне нужно постирать бельё, или Canopy, если мне хочется бесплатно бухнуть вечером. А вот что может заставить меня, при прочих равных, выбрать Sheraton? Хер знает.

Так или иначе, вот бренды, которые выделяются из болота. Если я что-то упустил, дополняйте в комментариях. То есть, у меня даже нет сомнений, что я что-то упускаю: например, я не жил во множестве брендов Hyatt и Accor.

Marriott

Hilton

  • Conrad: плюшевые медведи и резиновые утки;
  • Canopy: бесплатные велосипеды и комплиментарные напитки в баре по вечерам;
  • DoubleTree: шоколадное печенье;
  • Garden Inn: бесплатная прачечная (пару раз была не бесплатная);
  • Embassy Suites: комплиментарные напитки и закуски по вечерам.

IHG

Итог

Очень надеюсь, что читатели помогут дополнить этот список – на основе своего опыта в отельных брендах, которые мне незнакомы. А то выходит, что в мире совсем мало брендов, которые стараются чем-то выделиться из болота. И уж совсем мало – в топ-сегменте.

Вот чем, например, выделяются Shangri-La, Kempinski, Pan Pacific, Jumeirah, Rocco Forte, Belmond (ну, кроме ценника)? Давайте-ка, любители лухари, рассказывайте!